В Брянской области не утихают конфликты между догхантерами и зоозащитниками. У каждой стороны своя правда, свои аргументы. Пытаясь разобраться, насколько остро в регионе стоит проблема с бродячими собаками, корреспондент издания NASHBRYANSK.RU сделал официальный запрос в департамент здравоохранения Брянской области. Пришедший ответ озадачил.

Выяснилось, что за десять месяцев текущего года с жалобами на укусы животных в медицинские учреждения обратились 3754 человека, в том числе 1210 детей. Получается, каждый третий пострадавший - это несовершеннолетний, то есть в возрасте до 17 лет. В 97 процентах случаев на людей набрасывались собаки. Однако нападали и грызуны. У 12 животных, проявивших агрессию к человеку, обнаружили бешенство. Речь идет о восьми кошках, трех собаках и одном еноте.

В социальных сетях регулярно появляются сообщения о нападении агрессивно настроенных собак на прохожих. Стаи встречают в людных местах. А недавно стало известно, что голодные псы начали нападать на домашний скот. Один из жителей Брянска рассказал изданию NASHBRYANSK.RU, что живет в доме по переулку Чкалова и что 1 и 3 ноября ночью во двор пробралась стая собак. Они проломили доски в загоне и набросились на двух коз, которые там находились, порвали им шерсть. Вернулись собаки 11-го числа и пытались прорваться в сарай, куда были переведены раненые козы, но не успели: разбуженный хозяин отделал их лопатой. Он же добавил, что агрессивная стая обитает на улице Запорожской, там у женщины разорвали трех коз. Пугали и людей. А на улице Запорожской жертвами голодных псов стали три козы и 30 кур.

Время от времени появляется информация и о зверствах догхантеров. Они отстреливают животных или раскладывают отраву. Те умирают в жутких муках. Зоозащитники утверждают, что проблему с бездомными собаками нужно решить гуманным, цивилизованным путем. Необходимо строить приют для бродячих животных. Об этом же говорил и Александр Хлиманков, когда был главой Брянска. Год назад на пресс-конференции он заявил, что 1 сентября 2019 года такое учреждение откроется в Большом Полпино. Отметил:

Бродячих животных нужно убирать с улиц города, и этим мы поэтапно занимаемся. Не такое это простое дело, но оно сдвинулось с мертвой точки. Область нам выделяет финансы, для того чтобы мы его спроектировали и построили. К проектированию приступаем в ближайшее время. Земельный участок у нас уже для этого зарезервирован в Большом Полпино. Приблизительная цена вопроса — 20 миллионов рублей.

Он же утверждал, что отлавливать безнадзорных животных будут сотрудники дорожного управления. Затем собак будут отвозить в центр передержки, расположенный в Бежице. Там специалисты будут стерилизовать и прививать четверолапых беспризорников. После этого братьев меньших отправят в новый приют. Возвращаться в среду обитания они не будут.

Но приюта до сих пор нет, к тому же Хлиманков уже не является градоначальником, а значит не отвечает за то, почему сроки сорвались.