Ученый Александр Тимаков организовал в Навле завод по производству лечебной воды, которая имеет целебную силу. По словам мужчины, чудодейственная жидкость способна защитить организм от канцерогенов, химии и радиации.

Каналу ОТР ученый рассказал, что на предприятии из воды удаляют все тяжелые, вредные для человека молекулы и смешивают ее с водой из местной артезианской скважины. После этого, полученную жидкость обеззараживают и разливают в бутылки.

Руководитель завода сообщил что «легкая» вода пока не пользуется спросом в стране. В основном она идет на экспорт. На основе лечебной воды в Европе планируют выпускать лекарственные средства против опухоли.

По словам главы районной администрации Александра Прудника, найти специалистов для работы на заводе достаточно сложно. Ребят планируют готовить к этому труду уже со школьной скамьи. На данный момент, в учебных заведениях идет отбор юношей, которые способны нестандартно мыслить.

— Мы договорились, что Александр Тимаков привезет профессоров из Менделеевского института, которые проведут для ребят несколько лекций. А потом мы будем рассматривать 8–10 классы, чтобы они начинали обучаться и работать заочно с Менделеевским институтом, - отметил Прудник.