18 октября оператор сотовой связи Tele2 провел встречу с представителями городских СМИ. В ходе нее руководители брянского филиала компании рассказали журналистам о развитии в нашем регионе сети LTE, высокотехнологичных проектах и привязанности клиентов.

Пресс-ланч «Летайте с 4G Tele2» проходил в уютном заведении в самом центре города. Формат встречи больше напоминал дружескую беседу, чем официальнjt пресс-мероприятие: участники собрались за одним столом и пообщались в непринужденной обстановке. Однако темы, затронутые в разговоре, касались почти каждого жителя Брянска, который пользуется мобильной связью.

С этапа коммерческого запуска в эксплуатацию сети четвертого поколения базовые станции в частотном диапазоне 1800 МГц появились более чем в 40 населенных пунктах Брянской области. Сегодня 80% абонентов Tele2 могут пользоваться услугами качественного 4G-интернета в городах Брянск, Клинцы, Новозыбков и еще 22 районных центрах региона.

О темпах роста сети Tele2 в регионе свидетельствуют цифры — общее количество базовых станций 2G/3G/4G за прошедший год увеличилось на 20%. Это позволило обеспечить качественной голосовой связью территорию, на которой проживает 98% населения Брянской области. Скоростной мобильный интернет третьего поколения доступен 95% жителей региона.

Интенсивное развитие сети 4G в Брянской области положительно сказалось и на коммерческих показателях. Так, объем потребляемого абонентами интернет-трафика за последний год вырос более чем на 32%, а количество активных пользователей мобильного интернета увеличилось на 62%.

Помимо этого, в апреле текущего года Tele2 успешно завершила проект развития сети 4G на частоте 800 МГц в малых населенных пунктах региона. Запуск новых базовых станций в стандарте LTE-800 позволил обеспечить высокоскоростным интернетом более 5 000 жителей Трубчевского, Клинцовского, Погарского, Почепского и Унечского районов Брянской области.

«Число наших абонентов постоянно растет, соответственно, увеличивается трафик потребляемых услуг и нагрузка на оборудование. Год назад мы запустили технологию LTE в Брянской области и сегодня наблюдаем растущую востребованность услуги: потребление интернет-трафика в сети 4G за это время увеличилось более чем на 32%. Для того чтобы сеть полностью отвечала потребностям клиентов, мы провели масштабную работу по расширению и модернизации сети, обеспечив высокое качество связи для своих абонентов, в том числе и в небольших населенных пунктах региона. В ближайших планах Tele2 — и дальше расширять площадь LTE-покрытия в области для того, чтобы как можно большему числу пользователей мобильных услуг был доступен качественный высокоскоростной интернет», Юрий Рулев, директор брянского филиала Tele2