На XXIII Олимпийских зимних играх в Пхенчхане завершились финальные забеги у мужчин в индивидуальном спринте классическим стилем. Единственным представителем России в финале стал брянский спортсмен Александр Большунов, который в упорной борьбе занял третье место, уступив три сотых секунды в борьбе за серебро итальянцу Пеллегрино.

Брянский лыжник Александр Большунов вышел на старт финального забега одним из соискателей наград - это стало понятно по итогам полуфинальных забегов, где быстрее, чем он, финишировали только опытный итальянец Федерико Пеллегрино и вундеркинд из Норвегии Йоханнес Клэбо, кстати, ровесник брянца. Эта тройка, собственно, и финишировала первой в самом сильном полуфинальном забеге

В главном же забеге, финальном, россиянин сразу вышел в лидеры и вел за собой конкурентов. Но как и в полуфинале, на втором отрезке дистанции, на подъеме, норвежец смог убежать от всей группы, за ним все-таки удержался Большунов, которого уже на финишной прямой достал итальянец. Первым финишировал Клэбо с результатом 3:05.75. Судьи только с помощью фотофиниша смогли определить второго и третьего призеров олимпийского спринта.

Итальянский лыжник опередил россиянина на три сотых секунды. 21-летний брянский лыжник Александр Большунов с результатом 3:07.11 стал бронзовым призером Олимпийских игр в Корее, хотя вопрос о его участии в этой гонке, а спринт классическим стилем - коронный вид брянского лыжника, был под большим вопросом из-за перенесенной в январе болезни. Тем не менее наш спортсмен нашел в себе силы, успел восстановиться и принести России уже четвертую бронзовую медаль.

Незадолго до его триумфа завершился финал индивидуальной спринтерской гонки среди женщин, где россиянка Юлия Белорукова также стала бронзовым призером. Ранее, как мы уже сообщали, третьем место завоевали на Играх в Корее керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, одержав победу над соперниками из Норвегии в дабл-миксте.