Образовательные семинары и мастер-классы по вопросам создания, развития и продвижения бизнес-проектов провели на итоговом форуме федеральной программы «Ты — предприниматель 2017». Брянская область» в торгово-развлекательном центре АЭРО ПАРК 13 декабря.

На нескольких площадках перед собравшимися выступили эксперты в области бизнеса. Наибольший интерес участники форума проявили к двум площадкам. На одной выступал генеральный директор агентства digital-мактетинга «01 Групп» Александр Степанов. Он рассказал о цифровой автоматизации бизнеса.

«В России (и в Брянске в частности) 90 процентов компаний застряли по продажам в 90-м году, — отметил спикер. — Они до сих пор ведут клиентов в Excel. Пишут: «Вася», «купил столько-то», «комментарий — перезвонить позже». Уходит куча времени. А если позвонил клиент, когда менеджера нет на месте! Потенциальный клиент потерян и компания даже не знает об этом. А собственник думает: почему у меня прибыли падают? Может, менеджер плохой? Это не менеджер плохой, а подход к продажам плохой. А наша система — amoCRM — работает на отдел продаж идеально, она номер один в России. Ее польза в том, что рутинные действия менеджеров можно автоматизировать и доверить компьютеру. А компьютер никогда не забудет напомнить о встрече с клиентом, о теме разговора и так далее. Кроме того, система ловит любой пропущенный звонок и ставит задачу менеджеру — перезвонить. Это выглядит как магия. На самом деле это просто крутые технологии».

Между тем менеджер по специальным проектам ООО «ИФК «БИНВЕСТ», управляющий франчайзинговой торговой точкой «Кофе с собой» Дмитрий Комков рассказывал собравшимся, как открыть свой бизнес по франшизе. Франчайзинг — это форма делового сотрудничества, при котором компания с известным на рынке именем (франчайзер) перепродает права на него (вместе с технологией производства товара) независимым от нее предприятиям (франчайзи). В ходе мастер-класса Комков объяснил слушателям, как выбрать франшизу и впоследствии обойти подводные камни бизнеса.