Брянский самбист Артем Осипенко стал серебряным призером соревнований по борьбе кураш на Кубок президента Узбекистана, которые прошли 28 мая в городе Термез.

Спортсмен брянского Центра спортивной подготовки Артем Осипенко принял участие в XIII Международном турнире памяти Аль-Хакима ат-Термезий на приз президента Республики Узбекистан по борьбе кураш, которая насчитывает историю в 3500 лет. Кураш очень похож на самбо и дзюдо. Главное отличие в том, что борьба ведется только в стойке, без партера.

В турнире приняли участие около 150 борцов из 40 стран мира. Нынешние соревнования проводились среди борцов в весовых категориях 73, 90 килограммов и в абсолютной весовой категории. Брянский спортсмен Артем Осипенко принимал участие в поединках в абсолютке. Воспитанник Сергея Портнова одержал шесть побед подряд и вышел в финал соревнований. Однако в поединке за главный трофей он уступил более искушенному в борьбе кураш узбекскому спортсмену. Организаторы вручили брянцу серебряную медаль.

Стоит сказать, что в 2006 году Олимпийский совет Азии признал это древнейшее единоборство азиатским видом спорта, который официально включен в программу Азиатских игр по боевым искусствам, летних Азиатски игр. Сегодня национальная борьба Узбекистана стала одним из любимых видов спорта в 130 странах мира. Международный турнир памяти Аль-Хакима ат-Термезий на приз президента Республики Узбекистан — это престижный турнир, с 1993 года он проводится регулярно каждые два года.