В заключительный день чемпионата России по самбо, который завершился в Екатеринбурге, брянский самбист Артем Осипенко завоевал золотую медаль, став чемпионом страны в седьмой раз в спортивной карьере.

С 2010 года Заслуженный мастер спорта из Брянска практически не знает поражений на всероссийских и международных турнирах. Лишь в 2013 году в финальном поединке на чемпионате страны Артем Осипенко, выступавший тогда еще в весовой категории до 100 килограммов, проиграл москвичу Вячеславу Михайлину и стал серебряным призером.

В Екатеринбурге в финале он победил представителя московского региона Аслана Камбиева. Таким образом, на протяжении последних четырех лет воспитанник Заслуженного тренера России Сергея Портнова уже в категории свыше ста килограммов неизменно поднимается на высшую ступень пьедестала почета. Бронзовыми призерами стали пермяки Евгений Исаев и Гаджи Юсуфов. Эта победа обеспечила Артему Осипенко участие в чемпионате мира по самбо, который пройдет в ноябре в Сочи. Там наш самбист поборется уже за шестой в карьере титул чемпиона.

В заключительный день турнира в Екатеринбурге компилка брянской команды пополнилась и еще одной бронзой. Ее завоевала в весовой категории до 56 килограммов Юлия Котова. Здесь первенствовала краснодарская самбистка Татьяна Казенюк, второй была москвичка Анастасия Валова.

Напомним, ранее бронзовыми призерами чемпионата страны стали брат Артема Виктор Осипенко (до 90 килограммов), у женщин в весовой категории до 52 килограммов Антонина Кириевская, а в весе до 80 килограммов — Анна Жижина.