Питерский «Зенит» проиграл на своем поле, как оказалось, не лучшего качества, в матче 27 тура грозненскому «Тереку», чем обеспечил досрочную победу в чемпионате страны московскому «Спартаку», который не держал главного трофея в руках 16 последних лет.

Столичный «Спартак» досрочно стал чемпионом России по футболу после поражения петербургского «Зенита», наступавшего на пятки москвичам, в матче против грозненского «Терека». Даже в случае ничьей в этом поединке подопечные Массимы Карреры, с трудом обыгравшие накануне, 6 мая, команду Валерия Петракова «Томь» (1:0), праздновали бы чемпионство. Но грозненцы сами борются за попадание в Лигу Европы…

Московский «Спартак» стал 10-кратным чемпионом России по футболу и прервал 14-летнюю серию без трофеев (в сезоне-2002/03 красно-белые стали обладателями Кубка России) и 16-летнюю серию без чемпионских титулов.

За три тура до окончания турнира красно-белые обеспечили себе победу и в десятый раз стали чемпионами России. Ранее столичный клуб брал золото в 2001 году.

В следующем сезоне «Спартак» выступит в групповом этапе Лиги чемпионов. Как победитель чемпионата, входящего в топ-7 рейтинга УЕФА, красно-белые будут «посеяны» в первой корзине и на групповом этапе не сыграют с чемпионами Испании, Италии, Англии, Германии, Португалии, Франции, а также с победителем текущего розыгрыша турнира.

Последний раз «Спартак» играл в Лиге чемпионов в сезоне-2012/13 и занял последнее место в группе с «Барселоной» (Испания), «Бенфикой» (Португалия) и «Селтиком» (Шотландия).