Министр здравоохранения Вероника Скворцова на всероссийском видеоселекторном совещании, которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев, заявила, что перинатальный центр в Брянске откроется до конца этого года.

В ходе совещания, в котором приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, его заместитель Николай Щеглов и директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, обсуждались вопросы организации охраны здоровья материнства и детства, своевременного ввода в эксплуатацию строящихся в стране перинатальных центров, внедрение современных медицинских технологий, повышение квалификации врачей и медперсонала.

«В ближайшие три недели ожидается ввод в эксплуатацию и лицензирование к медицинской деятельности пяти перинатальных центров в Республиках Дагестан и Кабардино-Балкария, в Алтайском и Красноярском краях и в Брянской области», - цитирует министра здравоохранения Вероника Скворцова сайт правительства Брянской области. По ее словам, программа строительства перинатальных центров оказалась чрезвычайно эффективна в плане снижения младенческой смертности.

«С 2007 года по 2011 год было построено 25 таких центров. С 2014 года продолжается строительство перинатальных центров в рамках программы, предусматривающей 32 новых объекта в 30 субъектах России. К настоящему времени уже введено в строй и активно работают уже десять перинатальных центров. В 2017 году будут дополнительно введены 17 перинатальных центров в 16-ти регионах страны», - сообщила Вероника Скворцова.

Напомним, строительство перинатального центра в Брянске на территории городской больницы №1 началось два года назад. Он рассчитан на 130 мест. Стоимость объекта составляет более двух миллиардов рублей. Из них 80% — субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования, еще 20% — средства областного бюджета. Заказчиком по строительству и вводу объекта в эксплуатацию определена Государственная корпорация «Ростех».