Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по допуску России до Паралимпиады, вопреки ожиданиям после прошедших в понедельник слушаний, оказалось отрицательным. Все 267 лицензий россиян, в том числе всех брянских спортсменов, на Игры-2016 будут перераспределены между атлетами других стран.

Спортивный арбитражный суд рассмотрел иск Паралимпийского комитета России (ПКР) в связи с отстранением наших спортсменов от Паралимпиады из-за дополнительной информации в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Накануне глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен отметил, что слушания, состоявшиеся в понедельник, прошли в позитивном ключе.

Он отметил, что члены ПКР на заседании вели себя достойно и убедительно. По словам Крейвена, можно ожидать решения и в пользу россиян. «Все, что могу сказать по заседанию — российская сторона была настойчивой, но в то же время дружелюбно настроенной, я это очень ценю», — отметил Крейвен.

Окончательное решение по допуску российских спортсменов на Игры было принято во вторник утром по европейскому времени. До вынесения вердикта официальные лица не давали более никаких комментариев.Само же решение прозвучало, как приговор. Никто из россиян-паралимпийцев не примет участие в Играх.

Международный паралимпийский комитет (МПК) удовлетворен решением арбитражного суда. «Мы воодушевлены тем, что CAS оставил в силе решение МПК. Надеемся, что это решение станет катализатором перемен в России, и мы сможем приветствовать возвращение ПКР в качестве члена IPC», - передает ТАСС заявление президента организации Филипа Крэйвена

В свою очередь председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что CAS проявил беспринципность, отклонив иск Паралимпийского комитета России (ПКР). Свищев пообещал, что лучшие юристы будут отстаивать право российских паралимпийцев выступить на Играх в Рио: «Комитет Госдумы сейчас занимается проработкой всех возможных вариантов по реагированию на существующую ситуацию. Мы ведем консультации с Олимпийским комитетом, с Минспорта, с Паралимпийским комитетом нашим».

«Это может быть нота протеста, письма, обращения - все, что угодно. Самое главное, чтобы данная ситуация не осталась без внимания», - пояснил парламентарий.