«Маразм и идиотизм»… Так, не стесняясь в выражениях, наставники брянских членов паралимпийской сборной, которые продолжают тем не менее подготовку к Играм в Бразилии, прокомментировали решение Международного паралимпийского комитета отстранить российскую сборную от участия в соревнованиях.

«Неприятная ситуация. Я предполагал, что это будет, когда началось отстранение с олимпийцами. Паралимпийцы выступали в последнее время намного успешнее, чем олимпийцы, - сказал в интервью корреспонденту NASHBRYANSK.RU тренер Центра спортивной подготовки сборных команд Брянской области (ЦСП) Сергей Трусов, тренирующий паралимпийца Сергея Сычева. - Я даже могу предположить, что Международный паралимпийский комитет может любое количество проб, взятых у спортсменов в последний период, сделать положительными, если захотят. Это холодная война через спорт против России. Другого объяснения я не могу найти».

Комментируя визит главы Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина к международным чиновникам и его заявление об абсурдности выдвинутых обвинений, Сергей Трусов заметил: «Мне кажется, Лукин тоже многое не понимает».

На вопрос, предложил ли ПКР брянским спортсменам какие-то варианты обращения в спортивный арбитраж в Лозанне, Сергей Трусов ответил: «Лично нам – нет. В данной ситуации это должно быть коллективное обращение».

paralimp2

Сейчас все брянские паралимпийцы находятся в Брянске и готовятся выехать на тренировочный сбор национальной команды в Новогорск. «Тренировочный график не ломали. Продолжаем тренировки. От дальнейших высказываний я бы воздержался», - отметил Сергей Трусов.

По-своему отреагировал на произошедшее член национальной сборной по легкой атлетике Сергей Шаталов: «По этому поводу ничего не думаю - пусть другие думают. У меня совсем другие задачи. Я продолжаю готовиться к стартам, вопреки всему и вся однозначно!!!»

Директор Центра спортивной подготовки команд Брянской области Александр Мисник в интервью корреспонденту NASHBRYANSK.RU заявил, что решение Международного паралимпийского комитета – «это очередной политический заказ». «Что с основной олимпийской командой не получилось сделать, теперь перенесли на паралимпийцев. Как бы меньше последствий, меньше шумихи – зато жестче решение. Замысел понятен, паралимпийцы как бы на втором плане, в тени олимпийского движения. Поэтому расчет на то, что вроде как и особой реакции не последует в мировом масштабе. Сами спортсмены продолжают тренировки. Ничего еще не ясно. Я думаю, спортивные чиновники должны заниматься апелляциями и судами в Лозанне», - сказал руководитель ЦСП Брянской области, спортсменами которого являются все наши паралимпийцы.

Жестче всех высказался наставник спортсменов-легкоатлетов Михаил Сумичев, с которым удалось поговорить прямо во время плановой тренировки: «Никак не могу комментировать отстранение сборной. Маразм и идиотизм какой-то… Причем тут какие-то зимние пробы, откуда и что (глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипп Крэйвен заявил, что существуют доказательства употребления допинга российскими атлетами в 2014 году во время Паралимпийских игр в Сочи, где осуществлялась подмена проб на допинг – примечание редакции). Если я и в сборной команде знают, что все мои ребята чистые… Думаю, ПКР, Министерство спорта приложат необходимые усилия, подадут протест. Когда делегация ездила на заседание IPC, наверняка, уже были звоночки юристам. Будем надеяться на суды».

По словам Михаила Сумичева, что касается тренировочного процесса, ничего не изменилось, спортсмены продолжают тренироваться по полной. На 11 августа запланирован отъезд на подмосковную базу в Новогорск, где атлеты будут экипированы. «Там же будут взяты и новые пробы на допинг. Наверняка, допинг-офицеры приедут. Ничего нового. А вообще, у ребят вначале шок был от этого известия. Уже прошло. Руки не опустились. Будем работать», - подвел итог разговору Михаил Сумичев.

Напомним, Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) и обжалует вердикт МПК.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.