Вопрос о питании брянских школьников рассмотрят депутаты на очередной сессии горсовета в среду, 23 декабря. Планируется, что с 10 января за счет муниципалитета будут кормить только некоторые категории учащихся: детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также обучающихся в коррекционных классах и школах. Бесплатным питанием обеспечат и ребят из области, проживающих в пансионах при городских учебных заведениях.

Глава Брянска Александр Хлиманков поручил к сессии тщательно проработать вопрос улучшения меню для детей из социальной категории. Что касается остальных школьников, то они будут питаться полностью за счет родителей. В настоящее время на питание учащихся из малообеспеченных и многодетных семей из бюджета выделяют по 21 рублю в день, детей специальных школ и классов — по 18,5 рубля, спортивных классов — 53,5 рубля. Всем остальным ученикам городская казна выделяет в день по 13,5 рубля. Плюс по 3,5 рубля добавляет бюджет области. Что касается родительской доли, то на данный момент она составляет от 25 до 30 рублей в день.

Проблема обеспечения учащихся Брянска качественной пищей назрела в этом году. На 2015-й на школьное питание было выделено порядка 68 миллионов рублей. Затем к этой сумме добавили еще шесть миллионов. Однако этих средств недостаточно, чтобы прокормить 43,5 тысячи брянских школьников — на эти цели требуется 114 миллионов. Из-за дефицита финансирования долг горадминистрации за обеды учащихся перед поставщиками питания составил более 72 миллионов рублей.