Проблему обеспечения школьников качественной пищей обсудили на расширенном совещании при исполняющем обязанности мэра Александре Макарове во вторник, 20 октября. На заседании отметили, что только три общеобразовательных учреждения Брянска — лицей № 1, гимназия № 3 и школа № 9 — закупают продукты и готовят обеды для учащихся самостоятельно. Остальных обслуживают четыре организации, которые поставляют питание. Перед ними городская администрация задолжала более 72 миллионов рублей, сообщает ГТРК «Брянск».

На 2015 год на школьное питание было выделено порядка 68 миллионов рублей. В октябре к этой сумме добавили еще шесть миллионов. На ближайшей сессии горсовета планируют выделить еще 20. Однако, как отметили на совещании, этих средств все равно недостаточно, чтобы прокормить 43,5 тысячи брянских школьников — на эти цели требуется 114 миллионов рублей. Поэтому увеличение родительской доли неизбежно.

Без увеличения бюджетных средств, без увеличения родительских средств лучше питание нельзя организовать, так как цены на продукты постоянно повышаются. Если денег нет в бюджете, значит, они должны найтись у родителей.

Сергей Брылев

«Без увеличения бюджетных средств, без увеличения родительских средств лучше питание нельзя организовать, так как цены на продукты постоянно повышаются, — отметил начальник управления образования горадминистрации Сергей Брылев. — Если денег нет в бюджете, значит, они должны найтись у родителей».

При этом чиновники заверили, что бюджетное финансирование льготной категории детей продолжится. Как рассказали в пресс-службе мэрии, в настоящее время на питание школьников из малообеспеченных и многодетных семей из бюджета выделяют по 21 рублю в день, учащихся специальных школ и классов — по 18,5 рубля, спортивных классов — 53,5 рубля. Всем остальным ученикам городская казна выделяет в день по 13,5 рубля. Плюс по 3,5 рубля добавляет бюджет области. Что касается родительской доли, то на данный момент она составляет от 25 до 30 рублей в день.