Капитальным ремонтом дома № 70 по улице Дуки Советского района Брянска заинтересовался Центр общественного контроля в сфере ЖКХ (ЦОК). Речь идет о постройке 1952 года, возведенной пленными немцами.

Как выяснилось, ожидания жильцов, которые искренне обрадовались вести о капремонте, не оправдались. В здании лишь частично заменили инженерные сети, и то не во всех квартирах. При этом печное отопление как было в доме, так и осталось.

«Дом не ремонтировали с момента постройки — в течение 63 лет. Нашей радости не было предела, когда нам сообщили о капремонте. Однако, кроме замены инженерных сетей, в доме ничего не делали. В XXI веке у нас — печное отопление. При этом дымоходы все разрушены. Весной в них вороны вьют гнезда. Назвать это капитальным ремонтом — просто смешно», — рассказала Лидия Ковач.

В свою очередь эксперты ЦОКа после проведенного мониторинга пришли к выводу, что дом № 70 подлежит сносу. В связи с этим общественники предложили создать новый реестр многоквартирных домов, которые подлежат сносу, но сейчас включены в программу капремонта. По закону у региональной власти на это есть время до 1 января.

«Обновленный реестр позволит не тратить огромные деньги на как бы ремонт, — отметила руководитель ЦОКа Светлана Калинина. — Думаю, нашу инициативу должны поддержать руководители ответственных структур области. Одно дело — привести цифры и отчитаться о выполнении программы капремонта в регионе, совсем другое — посмотреть на ситуацию изнутри. Уверена, реализацию программы нужно контролировать, выезжая по адресам. Только так мы можем увидеть, что происходит на самом деле, а не скрывается за цифрами в отчетах. Не буду голословной. Например, сейчас в домах № 37, 40, 41 по улице Дуки в рамках программы капремонта приступили к работе с кровлей! Зимой! И о каком качестве ремонта может идти речь в данном случае?»

Всего на территории Брянской области насчитывается 5 968 многоквартирных домов. Программа проведения капремонта утверждена 30 декабря 2013 года, действует — с 2014-го. В этом году в регионе отремонтируют 270 домов. Полностью реализовать программу планируют до 2043 года.

Брянцы платят по 5,5 рубля за квадратный метр ежемесячно. Первые квитанции люди получили в октябре прошлого года. Собранные деньги тратят на ремонт крыш, фасадов, подвалов, внутридомового инженерного оборудования, а также установку и замену общедомовых счетчиков.