Порядка 2,1 миллиона рублей платит ежемесячно Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Региональному информационно-расчетному центру (РИРЦ) за печать квитанций. Выходит, что каждая из 280 тысяч платежек обходится в 7,5 рубля. Такую информацию озвучил исполняющий обязанности гендиректора областного фонда капремонта Дмитрий Лохматов на оперативном совещании под председательством губернатора Александра Богомаза в понедельник, 26 октября.

«Печать счетов обходится дорого, — признал Лохматов. — Мы неоднократно рассматривали этот вопрос с руководством областного департамента ТЭК и ЖКХ, РИРЦа и замгубернатора Александром Жигуновым. Однако решить его не получается».

Дмитрий Лохматов пояснил, что обсуждалась возможность включения счета за капремонт в одну квитанцию с другими коммунальными услугами. Но, по заключению РИРЦа, такое объединение не даст экономического эффекта. К тому же, это очень сложно технически. Дело в том, что в общую квитанцию необходимо включить не одну строчку капремонта, а целый раздел — сведения о получателе и расчетном счете. Кроме этого, печать квитанций с услугами ЖКХ оплачивают управляющие компании и ТСЖ. Поэтому возникнет много трудностей с разделением платежей.

В свою очередь Александр Богомаз посоветовал Дмитрию Лохматову впредь быть осторожным при озвучивании больших сумм.

«Когда бросаетесь такими цифрами в аудиторию, то думайте, что вы говорите. Два миллиона — это очень много. А вот если бы вы озвучили, что одна квитанция обходится в семь рублей, то все сказали бы «молодцы» и вопросов не возникло. А то смотришь на лица наших доблестных журналистов и понимаешь: завтра они напишут, что деньги тратятся непонятно на что. Поэтому надо думать, что говорить», — заявил Богомаз.

Как пояснил корреспонденту NashBryansk.Ru заместитель генерального директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Пироженко, в стоимость квитанции входит начисление, обработка и сбор взносов, фальцевание (конвертирование), перфорация (изготовление отверстий в бумаге), а также доставка. При этом последняя услуга — самая дорогостоящая, так как она зависит от тарифов почты.

«РИРЦ, который сам печатает квитанции, выставляет для нас цены ниже, чем для управляющих компаний (УК). Так, мы платим налог с суммы в 2,9%, а УК — 3,2−3,3%, — отметил Пироженко. — Хотелось бы отметить, что в Брянской области за печать счетов оплата меньше, чем в других регионах. На встречах с руководством РИРЦ мы регулярно поднимаем вопрос о снижении стоимости квитанций. Но нужно понимать, что организация не будет работать себе в убыток. Мы даже добились того, чтобы в этом году нам РИРЦ не повышал стоимость, несмотря на инфляцию».

По словам Александра Пироженко, свои услуги в печати квитанций предлагали московские и калужские фирмы. Но печать счетов по их тарифам обошлась бы дороже, чем в брянском РИРЦ. На вопрос, рассматривалась ли в целях экономии средств возможность не фальцевать и не перфорировать квитанции, чиновник ответил, что это требование закона.