Новый учебный корпус нужен брянскому лицею № 2, сообщает пресс-служба городского совета. С такой проблемой на личный прием к заместителю председателя горсовета Ларисе Третьяковой пришел директор образовательного учреждения Александр Напреенко.

Лицей № 2 считается одним из крупных и престижных учебных заведений Бежицкого района. Сейчас там обучаются 922 человека. Здание для занятий только одно, и то постройки первых послевоенных лет.

«Мы могли бы набирать пять первых классов, но комплектуем только три. Вынуждены отказывать детям и родителям только потому, что у нас нет места, — рассказал Александр Напреенко. — В нашем единственном спортивном зале проводится 96 уроков физкультуры в неделю. То есть он постоянно занят в две смены».

По мнению директора лицея, в таких условиях перейти на работу в одну смену невозможно, хотя задача такая поставлена на федеральном уровне. Для ее реализации и нужен новый учебный корпус.

При этом в центре Бежицкого района площадку под новое строительство и даже под пристройку найти практически невозможно. Александр Напреенко предложил выделить в распоряжение лицея здание учреждения начального профобразования по улице Протасова. Там, по мнению Напреенко, можно было разместить начальную школу.

В свою очередь Лариса Третьякова идею одобрила. Она пообещала держать ситуацию на контроле и в ближайшее время сделать депутатский запрос по в областной департамент образования, написать письмо в управление образования Брянской городской администрации, а также вынести вопрос на обсуждение ближайшего заседания территориальной депутатской группы Бежицкого района.