Перспективы строительства общеобразовательных учреждений в Брянске обсудили депутаты на заседании комитета по образованию в четверг, 12 ноября, сообщает пресс-служба горсовета. Его провел председатель комитета Игорь Афонин.

На совещании отметили, что в России с 2016 года стартует федеральная программа субсидирования регионов по строительству новых школ. Поэтому деньги на возведение двух образовательных учреждений должны будут выделить бюджеты всех уровней. Реализация программы будет осуществляться как за счет строительства новых, так и за счет реконструкции существующих школ.

Брянские депутаты отметили, что в областном центре уже приступили к разработке муниципальной программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. На сегодняшний день в перспективный план развития системы образования включено завершение строительства пристройки на 600 мест к лицею № 27, возведение пристройки на 350 мест к школе № 51. Также в связи с активной жилой застройкой запланировано проектирование и строительство школ на тысячу мест каждая в микрорайонах № 4, Орловский и Камвольный. Кроме этого, в Брянске уже зарезервировано несколько земельных участков для строительства новых учебных заведений.

Всего же на Брянщине до 2025 года планируют создать порядка 11 тысяч ученических мест.