Инспекция Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог!» признала дороги Брянска опасными из-за просевших люков и нерегулируемых пешеходных переходов, сообщает пресс-служба ОНФ.

«За дорогами в Брянске следят плохо, — отметили инспекторы-«фронтовики». — Нерегулируемые пешеходные переходы ведут через четыре и даже шесть полос движения. На многих улицах, которые плохо освещаются, отсутствует разметка, а само дорожное покрытие — в грязи».

Эксперты дорожной инспекции ОНФ побывали на Московском проспекте, где в 2011 году на нерегулируемом пешеходном переходе иномарка Ирины Добржанской сбила женщину с ребенком. Тогда трагедия вызвала большой общественный резонанс, и администрация решила на этом участке дороги ликвидировать зебры и установить один регулируемый пешеходный переход. «До сих пор ситуация не изменилась: на месте аварии убрали один нерегулируемый пешеходный переход, а два других так и остались. И это при шестиполосном движении. Мы направим запрос в прокуратуру, чтобы через суд обязать администрацию установить на этих пешеходных переходах светофоры», — отметил руководитель инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!», депутат Госдумы Александр Васильев.

В свою очередь, представители администрации Брянска и ГИБДД пояснили, что данные пешеходные переходы оборудованы светодиодами, чего, по их мнению, достаточно для обеспечения безопасности.

Самыми же распространенными дефектами на дорогах Брянска эксперты назвали просадки люков и неработающие ливневки. Кроме этого, тротуары находятся в плохом состоянии — на них ямы и грязь, поэтому пешеходам приходится обходить проблемные участки по проезжей части.

По просьбе местных жителей активисты осмотрели дороги на улицах Медведева и Металлистов, которые превратились в огромную лужу, где легче плавать, чем передвигаться на автомобиле.

Что касается придорожной инфраструктуры у учебных заведений, то зачастую на школьных территориях Брянска недостаточно направляющих ограждений и отсутствуют знаки ограничения скорости. Такие нарушения были обнаружены у школ № 49 по улице Центральной, № 26 по улице Тельмана, № 58 по улице Абашева, № 46 по улице Профсоюзов, № 33 по улице Пушкина, № 4 по улице Горького, № 2 по улице Медведева, № 14 по улице Ульянова, № 44 по улице Болховская, № 17 по улице Клинцовская, № 53 по Северному переулку.

Также инспекция ОНФ отметила, что далеко не у всех медицинских учреждений Брянска предусмотрены места для стоянки инвалидов. Так, парковка отсутствует для людей с ограниченными возможностями у отделения врачей общей практики городской больницы № 2 на улице Мира, детской поликлиники на улице Клары Цеткин, детской городской больницы № 2 на улице Советской, городской поликлиники № 7 на улице 50-й Армии, стоматологической поликлиники на улице Станке Дмитриева. Кроме этого, у многих медучреждений пандус не соответствует нормативным требованиям либо его нет вообще.

d2dorogid1d3d4d5d6dorogi1d7