Три общеобразовательных учреждения Брянщины попали в топ-200 сельских школ России, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников. В список лучших вошли Снежская гимназия, Сещинская и Суземская школа № 1, сообщили в региональном департаменте образования и науки.

Исследование провел Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня», «Учительской газеты» и содействии Министерства образования и науки РФ. При подготовке рейтинга учитывали результаты обязательного госэкзамена (ОГЭ) в девятом классе и результаты заключительного и регионального тура Всероссийской олимпиады школьников.

«Мы видим, что год от года все больше учеников сельских школ успешно выступают на предметных олимпиадах. Это означает, что происходит выравнивание доступа к развитию талантов ребят из городских и сельских школ. Не последнюю роль в этом сыграло проведение интернета в сельские школы», — отметил директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

Всего в топ-200 вошли сельские школы из 56 регионов России.

Также ранее сообщалось, что четыре общеобразовательных учреждения Брянска попали в ежегодный топ-500 лучших школ России по результатам 2014–2015 учебного года. В этом рейтинге отличились гимназия № 1, городской лицей № 1 имени А.С. Пушкина, лицей № 27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова и лицей № 2 имени М.В. Ломоносова.