Четыре общеобразовательных учреждения Брянска попали в ежегодный топ-500 лучших школ России по результатам 2014–2015 учебного года, сообщает пресс-служба горадминистрации. Список подготовил Московский центр непрерывного математического образования. Его представила вице-премьер Ольга Голодец в понедельник, 12 октября.

Среди брянских школ отличились гимназия № 1, городской лицей № 1 имени А.С. Пушкина, лицей № 27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова и лицей № 2 имени М.В. Ломоносова. Первые три уже попадали в топ-500. Лицей же № 2 вошел в число лучших впервые.

Первое же место в рейтинге занял президентский физико-математический лицей Санкт-Петербурга № 239. На втором месте расположился республиканский лицей для одаренных детей (Саранск), на третьем — школа № 57 (Москва).

«В 2015 году впервые в рейтинге не учитывались результаты ЕГЭ. Представленные в списке школы продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014–2015 учебном году согласно основному государственному экзамену (ОГЭ) для выпускников девятого класса и результатам олимпиад», — отметила Ольга Голодец.

Исследователи также выявили лучшие практики в школах, в которых можно получить качественное образование в той или иной области. Так, брянская гимназия № 1 есть в списке лучших образовательных организаций химико-биологического и физико-химического, социально-экономического профилей. Лицей № 1 признан одним из лучших в социально-гуманитарном, социально-экономическом и математическом профилях, лицей № 27 — в социально-гуманитарном и социально-экономическом профилях. Кроме того, в топе общеобразовательных организаций индустриально-технологического профиля есть и гимназия № 3.