Изношенная на 95% ливневая канализация Брянска напомнила о себе с возобновлением дождей в воскресенье, 6 сентября. Вполне умеренный дождь превратил улицы в настоящие реки. Не стал исключением и перекресток улиц Пушкина и Вяземского в Володарском районе. Здесь вода накрыла не только дорожное полотно, но и тротуар, перекрыв доступ к пешеходному переходу.

Кто-то из горожан пытается пробираться у самого забора по неустойчивым брускам и кирпичам, кто-то, махнув рукой на уже и без того сырую обувь шлепает прямо по щиколотки в воде. «Ужас какой-то! Это разве дорога? Река… И как вот до остановки добраться? Под колеса лезть?» — возмущается застывшая на небольшом островке пенсионерка Валентина Петровна. «Это еще дождик небольшой, а то лодку вытаскивать пришлось бы», — добавляет с ухмылкой местный житель Алексей, уворачиваясь от фонтана водяных брызг из-под колес очередной пролетающей мимо иномарки.

О начале работ по улучшению сети ливневой канализации городские власти объявили еще в конце июля, после того как ряд крупных грозовых дождей буквально затопил Брянск. Тогда была проведена ревизия всей ливневки, а также работы по очистке и промывке ее заброшенных участков. Как выяснилось в ходе проверок, все 26,6 километра ливневой канализации облцентра изношены на 95%. А на масштабную реконструкцию этих коммуникаций требуется более 50 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту NashBryansk.Ru в пресс-службе мэрии, в этом году из-за дефицита денежных средств приступить к капитальному ремонту ливневки не удастся, его планируют начать в 2016-м.

«Решаться этот вопрос будет постепенно и планомерно. В городе много проблемных мест, мы их знаем: и по проспекту Станке Димитрова, и по проспекту Московскому, на Менжинке. Бежица также напрочь лишена возможности отвода вод, имеющаяся канализация не справляется. На следующий год мы предполагаем вложения в обустройство ливневок, ибо мы никогда не сохраним полотно автодороги, пока не будут выполнены эти техрешения», — пояснил мэр Брянска Вячеслав Тулупов.

412356789101112