Единый государственный экзамен по русскому языку, который является обязательным, напишут брянские выпускники в четверг, 28 мая. Начнется он в 10:00 и продлится 3,5 часа (210 минут). Результаты экзамена станут известны 9 июня. В этом году русский язык сдадут 6117 выпускников Брянщины.

Участнику ЕГЭ для получения аттестата необходимо набрать минимум 24 балла, а для поступления в вуз — 36 баллов.

Новшеством экзамена по русскому языку 2015 года стало исключение из него части «А», где выпускникам предлагали выбрать один из четырех вариантов ответов. Теперь тест состоит из 25 заданий (раньше было 39), разделенных на две части.

«В случае несогласия с результатами ЕГЭ, учащийся может подать апелляцию в течение двух дней с момента оглашения результатов», — пояснили корреспонденту NashBryansk.Ru в департаменте образования и науки Брянской области.

Новшеством экзамена по русскому языку 2015 года стало исключение из него части «А», где выпускникам предлагали выбрать один из четырех вариантов ответов. Теперь тест состоит из 25 заданий (раньше было 39), разделенных на две части. В1-В24 — это вопросы среднего уровня сложности, ответы на которые надо самостоятельно сформулировать. С1 — короткое сочинение по прочитанному тексту, которое оценивается по многим критериям: грамотность, содержание, раскрытие главной мысли.

В случае несогласия с результатами ЕГЭ, учащийся может подать апелляцию в течение двух дней с момента оглашения результатов.

Для проведения госэкзамена откроют 55 пунктов, в которых подготовили 588 аудиторий. Все они оборудованы системой онлайн-наблюдения. Пропускать школьников будут с использованием металлоискателей и блокираторов мобильных телефонов.

Основная волна экзаменов пройдет с 25 мая по 18 июня. Июльской или третьей в этом году не предусмотрено.