Сразу два больших праздника отметила Брянщина в пятницу, 4 ноября. Ее православная половина справила День Казанской иконы Божией Матери, остальных в местах массовых гуляний собрали торжества по случаю Дня народного единства. Угодить одновременно и тем, и другим умудрились организаторы гуляний в сквере имени Карла Маркса, что в центре Брянска. В последний празднично-нерабочий день года сюда съехались сотни горожан от мала до велика.

Около полудня в так называемом Круглом закипела жизнь. Члены расположенного неподалеку клуба шашистов-шахматистов устроили турнир, участники местных реконструкторских объединений развернули исторический лагерь, а представители BMX-спорта продемонстрировали прохожим чудеса левитации.

Своеобразное состязание между собой устроили предприятия общепита в рамках прошедшего во всех районах областного центра Фестиваля национальной кухни

Настоящее столпотворение, по понятным причинам, наблюдалось у палаток, источающих аппетитные ароматы. Свою продукцию на суд зрителей под их сводами выставили предприятия общественного питания. Своеобразное состязание между собой они устроили в рамках прошедшего во всех районах областного центра Фестиваля национальной кухни.

Шашлыки с пылу с жару, румяные калачи, сочная квашеная капуста и соленые огурчики разлетались буквально со скоростью звука. Судя по довольным улыбкам, дегустаторам одинаково по душе пришлись как привычные славянскому желудку блюда русско-украинско-белорусской кухни, так и традиционные кушанья кавказских народов. Без внимания не остались даже скромные, но от того не менее сытные угощения полевой кухни.

С двойным торжеством брянцев во время стартовавшего митинга поздравили депутаты облдумы, горсовета, руководители города и области, партийные функционеры. Так, к собравшемуся в сквере имени Карла Маркса народу обратился секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы, Герой России Андрей Бочаров. «4 ноября 1612 года народное ополчение в едином духовном и ратном порыве освободило Москву от интервентов, — сделал он краткий экскурс в историю. — Тогда под русскими стягами, ведомые идеей свободы своей страны, объединились представители всех национальностей и вероисповеданий нашего Отечества. Почти три столетия спустя мы отмечаем День народного единства — праздник патриотизма, любви к родной стране и ее истории. Он не только напоминает нам о славных подвигах наших предков, но и объединяет соотечественников в решении важнейших проблем, стоящих перед современным государством».

4 ноября 1612 года народное ополчение в едином духовном и ратном порыве освободило Москву от интервентов

О своем отношении к празднику землякам поведал и депутат Госдумы Виктор Малашенко. «День народного единства является символом независимости и жизнестойкости нашего государства, подтверждением колоссальной внутренней прочности, силы духа российского народа, — сказал он. — Единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети, — вот та высокая национальная идея, которая положена в основу этого праздника».

В свою очередь, депутат Брянской областной Думы, фермер Александр Богомаз обратил внимание на то, что сплоченность и консолидация помогают добиться многого. «Об этом свидетельствует совместная деятельность партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта, — подчеркнул он. — Только вместе, объединив усилия ради решения задач по улучшению жизни людей, мы смогли добиться позитивных перемен в сельском хозяйстве, производстве, здравоохранении, образовании, социальной сфере. Сегодня перед Россией стоят масштабные задачи — модернизация всех отраслей экономики, развитие инноваций, новых технологий, предпринимательства. Их реализация требует огромных усилий. Поэтому мы, как и в далеком прошлом, должны объединиться для обеспечения поступательного развития страны».

Заслуженных наград и поощрений 4 ноября дождались также брянские старшеклассники и их наставники, отличившиеся во всероссийском конкурсе по истории. Благодарности и цветы из рук Андрея Бочарова в этот день получили воспитанники и педагоги городских школ №№ 59, 46, 13, 1, 52, 54, лицея №1.

Заслуженных наград и поощрений 4 ноября дождались также брянские старшеклассники и их наставники, отличившиеся во всероссийском конкурсе по истории

«Сегодня здесь собрались лучшие представители молодежи Брянщины, — заявил студент Брянского госуниверситета Антон Авраменко. — 399 лет назад, 4 ноября 1612 года народное ополчение доказало, что ответственность за страну, которая живет в сердце каждого, помогает сплотиться в едином патриотическом порыве. Нам и сейчас небезразлично, что происходит в стране. Мы, молодежь, видим Россию могущественной страной и сделаем все для ее процветания».

После завершения торжественной части всех участников мероприятия тепло поздравили члены региональной общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». В рамках волонтерской акции они вручили горожанам миниатюрные триколоры и поздравительные открытки. Закончился праздник концертами во всех районах города, которые прошли под девизом «В единстве — наша сила!».

Фото Евгения Пунина.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕКЛАМА

Изготовитель: ЗАО «Брянский Медиа Холдинг»

Юридический адрес: 241050, Брянск, улица Красноармеская, 126. ИНН 3250054420

Заказчик: Брянское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Дата выпуска: 5.11.2011 г. Оплачено из средств избирательного фонда Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».