Губернатор Николай Денин встретился с владельцем фирмы «Печоры» Рифкатом Закировым в среду, 2 ноября, сообщает пресс-служба обладминистрации. Обсуждалось завершение строительства микрорайона Мичуринский.

Предполагаемые инвестиции со стороны компании «Печоры» составят 2,4 миллиарда рублей, имеются договоренности с банковскими структурами по проектному финансированию и с федеральными структурами по приобретению жилья в микрорайоне для реализации государственных программ. Предполагается, что регион передаст незавершенные объекты инвестору. После завершения строительства область получает жилье пропорционально проценту готовности комплекса.

Кроме того, на встрече речь шла об организации производства канамициновой губки, которая применяется в послеоперационном восстановлении, лечении ожогов, язв и т.п. Департамент здравоохранения провел клинические испытания, показавшие эффективность продукта. Компания рассматривает размещение производства губки на территории Брянска для покрытия потребности западной части России, Украины, Белоруссии.

Обсуждались также инвестиции в энергетическую сферу.