Распространение крупной партии фальшивых денежных купюр предотвратили сотрудники навлинской полиции, сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области. Когда фальшивомонетчиков задержали, один из них попытался съесть четыре фальшивые тысячные купюры из 176-ти.

Первую подделку в Навле обнаружили сотрудники парикмахерской, в которой постригся злоумышленник. За стрижку стоимостью 150 рублей он расплатился фальшивой тысячной купюрой. Заподозрив неладное при пересчете выручки, парикмахер обратилась в полицию.

За стрижку стоимостью 150 рублей мужчина расплатился фальшивой тысячной купюрой. Заподозрив неладное при пересчете выручки, парикмахер обратилась в полицию

О том, что в поселок Навля прибыли лица с криминальными мотивами, сотрудники местной полиции, как выяснилось, уже знали. После полученных сведений дежурный сразу же сориентировал наряды патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб. По информации подозреваемые передвигались в зеленом БМВ.

Этот автомобиль находился возле магазина «Визит» на улице Розы Люксембург, когда экипаж ДПС прибыл по ориентировке. Чтобы не спугнуть преступников, сотрудники полиции вели наблюдение на расстоянии ста метров. Вскоре из магазина вышел молодой человек, сел в автомобиль, и группа направилась к выезду из поселка Навля. Через несколько минут БМВ остановили под предлогом нарушения правил дорожного движения.

В это время на место выехала следственно оперативная группа, которая и провела задержание подозреваемых. При досмотре автомобиля в кармане водительского сидения оперативники обнаружили черный пакет для мусора, в который завернуты фальшивки. В кармане соседнего пассажирского сиденья находились уже «отмытые» подлинные деньги — около 40 тысяч рублей.

При подсчете подделок их набралось 176 штук. Причем четыре тысячи сотрудники полиции изъяли изо рта одного из задержанных, который пытался таким образом уменьшить число купюр, надеясь скостить тем самым срок

При подсчете подделок их набралось 176 штук. Причем четыре тысячи сотрудники полиции изъяли изо рта одного из задержанных, который пытался таким образом уменьшить число купюр, надеясь скостить тем самым срок. Все фальшивые тысячи были приобщены к материалам дела.

Двух жителей Брянска арестовали. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания, а в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (сбыт поддельных денежных средств). Наказание, предусмотренное санкцией статьи, колеблется от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

В других регионах страны обнаружены фальшивки, схожие и по сериям, и по номерам, и по способу изготовления с изъятыми купюрами на Брянщине

Каналы поставки фальшивых денег еще предстоит установить следствию. На сегодняшний день у брянских полицейских имеется информация из других регионов страны. Там также обнаружены фальшивки, схожие и по сериям, и по номерам, и по способу изготовления с изъятыми купюрами на Брянщине. Сейчас компетентные органы выясняют, что именно объединяет несколько регионов.

Кстати, если вы обнаружили подделку или обладаете информацией о людях, занимающихся изготовлением или сбытом фальшивых денежных средств, обратитесь в ближайший отдел полиции или наберите 02, позвоните по телефону доверия 64-76-11. Также вы можете присылать сообщения по электронной почте oiuvd@online.debryansk.ru или на сайт управления www.uvd-bryansk.ru.

Фото пресс-службы УМВД России по Брянской области.