Приобретение билета на пригородные направления МЖД в самих электричках и дизель-поездах у разъездных кассиров станет дороже с началом августа. Как отметили в Брянском регионе МЖД, в последний месяц лета подорожает не стоимость проезда в пригородном железнодорожном сообщении. Цена одной зоны остается прежней — 15 рублей. Компания-перевозчик ЦППК начинает взимать увеличенную плату за услугу по оформлению проездного документа непосредственно в вагоне.

По сути, как прокомментировала ситуацию ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций МЖД в Брянском регионе Инна Чикачева, новая мера коснется только нерадивых пассажиров, которые имели возможность взять билет в пригородной кассе, но ею не воспользовались, надеясь, что «пронесет». Именно для потенциальных «зайцев» комиссионный сбор помимо стоимости билета составит 50 рублей.

Если же посадка производилась на остановочном пункт или платформе, не имеющей билетной кассы, то стоимость дополнительной услуги взыскиваться не будет

К слову, такая услуга будет распространяться на те станции, где есть билетные кассы. «Если пассажир производил посадку на таких станциях, как Брянск-Орловский, Орджоникидзеград, Навля, Унеча, Жуковка и подобных — где есть стационарные билетные кассы, но не оплатил проезд до начала посадки, то с него будет взыскана дополнительная сумма за оказание услуг непосредственно в самом поезде, — отметила представитель службы корпоративных коммуникаций МЖД. — Если же посадка производилась на остановочном пункте или платформе, не имеющей билетной кассы, то стоимость дополнительной услуги с такого пассажира взыскиваться не будет».