Идея об открытии филиала в столице Брянского региона, по словам губернатора, исходила от Петра Глыбочко - уроженца Брянщины и ректора 1-го Московского государственного медуниверситета имени Ивана Сеченова.

По его же инициативе в Брянске теперь функционирует предуниверсарий Сеченовки.

Богомаз отметил масштабность работы и сжатость сроков её выполнения. К 1 сентября нужно будет подготовить 3 помещения (кабинеты, спортзал и студенческое общежитие). Общая их площадь равна 10000 квадратных метров. Это вдвое больше азербайджанского филиала Сеченовки.

Губернатор доволен темпами работы строителей. Очень многое сделано в будущем общежитии для студентов и педагогов, например, монтаж отопительной системы, создание перегородок, замена и установка окон, утепление фасада. А пока выполняются отделочные мероприятия, скоро начнут стяжку.

Уже установлены отопительные системы и подключено горячее водоснабжение,выполнена закупка материалов для спортивного зала. Его полностью подготовят к эксплуатации уже в конце лета.

А кабинеты разместят в здании, созданном вскоре после ВОВ. Там уже идёт демонтаж инженерных систем, потолков, полов. Всё будет создаваться с нуля.

Богомаз выразил надежду, что удастся сделать так, чтобы молодые медработники оставысились на Брянщине и строили здесь карьеру. Он полагает, что этот шаг определит ближайшие полвекв развития брянской медицины.