Полномочия по осуществлению транспортного контроля и документального санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ были переданы брянским таможенникам. Такое решение приняли на консультационном совете, прошедшем в конце июня. В совещании участвовали представители внешнеэкономической деятельности при Брянской таможне и специалисты из Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Ространснадзора.

«В результате проделанной подготовительной работы, определены ответственные за взаимодействие с должностными лицами таможни на постах, в задачу которых входит и обучение лиц, осуществляющих данные виды контроля», — рассказал на заседании заместитель руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям Андрей Обыденников.

Таким образом, на совете была проведена работа по реализации принципа «одного окна». Но говорить о полном уходе с границы служб ветеринарного и фитосанитарного контроля не приходится. Изменения касаются только ввоза товаров юридическими лицами. Таможенные органы будут проверять необходимые документы на ввозимые товары. В случае сомнений в их подлинности или в других случаях, предусмотренных законодательством Таможенного союза, таможенники будут передавать их на проверку в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Зато с границы полностью уйдут представители Ространснадзора, так как их обязанности полностью передаются таможенным органам. По сообщению пресс-службы Брянской таможни, проверка физических лиц продолжает входить в обязанности подразделений Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

«Новый порядок призван ликвидировать дублирование проверок разными государственными контролирующими органами, что в свою очередь должно способствовать сокращению общего времени нахождения транспортного средства в пункте пропуска», — уверил собравшихся начальник службы таможенного контроля Дмитрий Юрковский.