В отношении директора ООО «Фокинский машиностроительный завод «Вселуг» (Дятьковский район) возбуждено уголовное дело за невыплату выходных пособий уволенным сотрудникам, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Проверку завода прокуратура провела после коллективного обращения бывших его работников, которые были уволены по сокращению численности или штата.

Согласно Трудовому кодексу РФ при увольнении работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется месячный заработок в период трудоустройства. Однако уволенным с завода людям до настоящего времени выходное пособие и сохраненный средний месячный заработок за июль, август и сентябрь 2009 года не выплачен. Кроме того, было установлено, что приказ директора завода о направлении десяти работников завода (в том числе и тех, кто обратился в прокуратуру) в отпуск без сохранения зарплаты также противоречит требованиям трудового законодательства. Прокуратура опротестовала приказ, однако требование о его отмене не было удовлетворено директором завода. После чего прокуратура города обратилась с заявлением в суд о признании данного приказа недействительным.

В отношении руководителя «Вселуг» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ — «Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности».