Число заболевших гриппом А/Н1N1 россиян составляет 1 тысячу 40 человек. Об этом сообщил в пятницу, 23 октября, на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. По его словам, «у нас уже началась своя циркуляция вируса внутри страны».

Между тем, он призвал местные власти российских регионов не проявлять излишнюю рьяность в отмене школьных занятий из-за обычного гриппа и А/Н1N1/. «В Мурманске, где были закрыты школы, уровень заболеваемости гриппом снизился, он ниже эпидпорога, но дети сейчас на улице — старшие школьники в ближайшем пивбаре, кто-то пошел в кино, — сказал Онищенко. — Они выпали из внимания педагогов и медиков». «Школы надо закрывать, только если есть необходимые показания», — подчеркнул он. По словам Геннадия Онищенко, медики ведут пристальное наблюдение за всеми работающими школами.

Всего в мире на сегодняшний день зарегистрировано 409 тысяч 134 человек, заболевших новым гриппом, сообщил глава Роспотребнадзора, отметив, что в мире «идет вторая волна распространения вируса после первой волны в апреле-июне, когда в день регистрировалось 20-30 тысяч новых случаев А/Н1N1». При этом Геннадий Онищенко сообщил, что «многие страны мира прекратили регистрацию заболевших». Самый высокий уровень заболеваемости в Юго-Восточной Азии — 180 тысяч человек и на американском континенте — 160 тысяч человек, в том числе в США — 51 тысяча заболевших в 41 штате.