Социальные работники отказали жительнице Путевки в продлении льготного проездного билета. В службе соцзащиты свой отказ мотивировали тем, что в районе поселка отсутствует общегородской транспорт. Многодетная мать обратилась в прокуратуру Брянского района.

Однако, как пояснила агентству помощник прокурора Брянского района Наталья Ковалева, в соответствии с требованиями закона «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» все виды социальной поддержки оказываются по месту жительства или пребывания семьи, бесплатный проезд на внутригородском транспорте — в троллейбусах и автобусах — предоставляется всем членам многодетных семей.

«Через территорию поселка Путевка проходят маршрут автобуса №7, следовательно, женщина как член многодетной семьи имеет право на бесплатный проезд, — прокомментировала г-жа Ковалева. — Исполняющая обязанности директора ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Брянского района предостережена, что в случае отказа гражданке в продлении действия льготного проездного билета она нарушит требования законодательства о защите социальных прав граждан и будет привлечена к административной ответственности».