Десять сомнительных закупок на общую сумму около 20 миллионов рублей отменили эксперты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» брянского регионального отделения Общероссийского народного фронта с начала 2015 года. Как сообщает пресс-служба ОНФ, нарушения выявили в системе здравоохранения, организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях, оказании транспортных услуг и закупках оборудования в муниципалитетах.

Активисты ОНФ проанализировали деятельность 24 учреждений здравоохранения. В ходе проверок выявили серию мелких закупок, сумма которых составляла от двух до 14 тысяч рублей. По мнению экспертов, проведение таких закупок через торги нецелесообразно, поскольку затраты на проведение торгов превышают сумму за лекарственные препараты. Тем временем многие медучреждения проводили закупки, превышающие 200 тысяч рублей, без торгов, а напрямую с поставщиком.

Также «фронтовикам» удалось отменить закупку малой бюджетной организации автомобиля Nissan X-Trail стоимостью более двух миллионов рублей, компьютеров для высших учебных заведений на сумму в 3,5 миллиона рублей, а также телевизора и компьютеров на два миллиона рублей для детского сада.

Еще в начале года эксперты ОНФ проверили закупку путевок в лагеря санаторного типа и загородные летние лагеря для детей. В результате выяснилось, что заказчик — областной департамент образования и науки — согласно постановлению брянского правительства должен был указать максимальную стоимость оздоровления ребенка в сутки, позволяющую гарантировать заявленный уровень качества услуг по оздоровлению. Не исполнив это требование, департамент закупил путевки по необоснованно завышенной цене. По оценкам экспертов, перерасходывание бюджетных средств составило восемь миллионов рублей. На эти деньги можно было оздоровить почти тысячу детей.

В августе проверки в области летнего отдыха детей продолжились в рамках всероссийского мониторинга. Открылись два наиболее существенных нарушения. Первое касалось того, что департамент образования не предоставил аванс в размере 30% от контракта на закупку продуктов питания. Из-за этого долг со стороны департамента составил более 110 миллионов рублей.

Второе нарушение также касалось невыплаты средств по контрактам. Лагеря оздоровили детей в три летних месяца. Однако департамент определили дату оплаты контракта на 21 декабря. Это не позволяет детским лагерям получить оставшиеся 70% суммы контракта за летний отдых.

«В сложившейся ситуации вожатые, врачи и другие временные работники не могут получить свои шесть-семь тысяч рублей зарплаты. Руководителям оздоровительных учреждений приходится изворачиваться и приобретать продукты питания для детей в долг с оплатой через полгода, что само по себе абсурдно и на наш взгляд недопустимо», — прокомментировал эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ Юрий Болховитин.