Восемь миллионов рублей переплатил департамент образования и науки Брянской области при закупке путевок в загородные летние лагеря для детей, сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта. Необоснованно завышенные расходы выявили активисты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ в ходе проверки.

«Согласно постановлению правительства Брянской области департамент образования должен был указать максимальную стоимость оздоровления ребенка в сутки, — пояснили в пресс-службе ОНФ. — Однако из-за неисполнения данного постановления путевки закупили по завышенной цене».

По итогам торгов перерасходование бюджетных средств составило восемь миллионов рублей. По оценкам экспертов, на эти деньги можно было купить путевки в лагеря почти тысяче детей.

Так, по итогам торгов перерасходование бюджетных средств составило восемь миллионов рублей. По оценкам экспертов, на эти деньги можно было купить путевки в лагеря почти тысяче детей.

«Отмечу, что финансирование оздоровительной кампании детей на Брянщине по сравнению с 2013 годом сократилось на 100 миллионов рублей. В этих условиях считаю недопустимым завышение цен на путевки при объявлении торгов», — прокомментировала эксперт рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Елена Сухоцкая.

В феврале «фронтовики» обратились к директору брянского департамента образования Владимиру Оборотову с предложением доработать техническое задание на оказание услуг по оздоровлению детей в регионе. Однако предложение до сих пор не рассмотрели.