Проект «Студенчество за честные закупки» запустило брянское региональное отделение Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба областного правительства. Презентовали его в БГТУ в пятницу, 24 апреля. В мероприятии поучаствовали глава региона Александр Богомаз, мэр Брянска Вячеслав Тулупов, федеральный инспектор по области Михаил Калашников, представители ОНФ, общественники и студенты.

Новый проект, который представляет собой открытую сеть для борьбы с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок, должен стать серьезным подспорьем правительству Брянской области.

Есть у нас факты, когда бюджетные организации хотели закупать компьютерную технику по цене в два раза выше рыночной. Такого быть не должно, и мы будем жестко с этим разбираться. Мы никому не позволим наживаться за счет бюджета Брянской области.

Александр Богомаз

«Важно не только уметь разбираться в коррупционных схемах, которые часто используют недобросовестные заказчики, необходимо видеть моральную сторону проблемы. Важно своевременно реагировать на необоснованное завышение цены на товар, — подчеркнул Александр Богомаз. — Есть у нас факты, когда бюджетные организации хотели закупать компьютерную технику по цене в два раза выше рыночной. Такого быть не должно, и мы будем жестко с этим разбираться. Мы никому не позволим наживаться за счет бюджета Брянской области».

Во время презентации проекта студентам рассказали о «Серой книге Остапа Бендера». Это своеобразный учебник, написанный в юмористической форме. В нем описаны 24 наиболее популярные схемы, которые используют нечистые на руку чиновники. При этом книга содержит в себе серьезный аналитический материал и большой информационный блок, который позволит активистам ОНФ выявлять серые схемы по косвенным признакам.

Участником проекта может стать любой житель Брянщины. Благодаря обширной информации на сайте проекта и в социальных сетях можно приобщиться к работе по мониторингу закупок, не имея даже профессионального образования в сфере госзакупок.

Участником проекта может стать любой житель Брянщины. Благодаря обширной информации на сайте проекта и в социальных сетях можно приобщиться к работе по мониторингу закупок, не имея даже профессионального образования в сфере госзакупок.

Глава региона предложил создать специальный раздел «За честные закупки» и на сайте областного правительства, куда каждый желающий сможет направить информацию о коррупционных схемах при размещении госзаказов. При выявлении коррупционных схем к недобросовестным чиновникам незамедлительно будут приняты соответствующие меры.

«Считаю особенно важным привлекать к участию в этом процессе молодежь. Важно воспитать неравнодушных молодых людей, душой болеющих за свою Родину», — заключил Александр Богомаз.