Инициатива о расширении свободной экономической зоны (СЭЗ) на всю Брянскую область находится на рассмотрении на федеральном уровне, передает ТАСС со ссылкой на врио губернатора Егора Ковальчука.

Свободная экономическая зона — это территория, на которой действуют льготные условия для предпринимательства. Такие зоны создаются с целью развития экономики. Участники СЭЗ смогут получить льготы по налогам на прибыль и имущество и возможность платить пониженные страховые взносы. Это должно помочь бизнесменам снизить финансовые издержки, нарастить объемы производства продукции, сохранить действующие рабочие места и создать новые, обеспечить жителей приграничных регионов необходимыми товарами и услугами.

Режим свободной экономической зоны начал действовать в Брянской области в 2025 году. Пока что в состав СЭЗ включены всего шесть приграничных муниципальных образований. Это Климовский, Трубчевский, Погарский, Севский и Суземский муниципальные районы, а также Стародубский округ. Однако из-за оперативной обстановки деятельность там затруднена. Ковальчук считает, что необходимо распространить режим СЭЗ на всю территорию региона. Это позволит сместить инвестиционные проекты на более безопасные территории.