Врача-хирург ГБУЗ «Дятьковская РБ им. В.А. Понизова» признан виновным по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Участь медика решалась в Дятьковском городском суде Брянской области 17 апреля 2026 года.

Установлено, что в марте 2024 года хирург не проверил послеоперационную рану перед ушиванием и не убедился в том, что извлек из нее все медицинские салфетки. В итоге одна из них осталась в брюшной полости пациентки. Несколько месяцев спустя начались осложнения. В ноябре 2024 года женщина скончалась из-за развившегося фибринозно-гнойного перитонита и инфекционно-токсического шока.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Брянской области, в судебном заседании медик признал свою вину частично. Заявил, что действительно оставил марлевую салфетку в брюшной полости пациентки, однако не считает, что это стало причиной смерти.

Решением суда хирург получил год ограничения свободы. На тот же срок ему запретили заниматься врачебной деятельностью.

Но в связи с истечением сроков давности уголовного преследования осужденный освобожден от назначенного наказания.