На Брянщине на объектах «Добронравов Агро» действует карантин
- 51
Суд не усмотрел оснований для признания недействительным приказа Управления Россельхознадзора о введении карантинной фитосанитарной зоны на землях ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов Агро» в связи с обнаружением повилики Cuscuta.
Агрохолдинг оспорил приказ, ссылаясь на то, что процедура мониторинга была проведена с нарушениями: не было зафиксировано точное место отбора проб и их координаты, а фотографии были сделаны всего за 4 минуты. Об этом рассказал Арбитражный суд Брянской области, который и рассмарирвал данное дело.
Суд определил, что фотофиксация осуществлялась с использованием приложения «NoteCam», а также предоставил видеозапись процесса мониторинга и отбора проб. Лабораторные анализы подтвердили наличие повилики, при этом образцы были доставлены с соблюдением всех необходимых условий сохранности.
В итоге суд не обнаружил нарушений и отказал агрохолдингу в удовлетворении исковых требований.