За захламление квартиры брянцам грозит выселение
- 121

Жителям Брянской области сообщили, что собственник квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению, но при этом не вправе нарушать права и интересы других людей.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов отметил в интервью «Российской газете», что нельзя превращать жилище в мусорный склад или рассадник заразы. По его словам, когда квартира становится похожа на свалку, страдает не только эстетика. «Возникают риски возгорания, антисанитария, запах, насекомые и грызуны. Все это уже не личное дело владельца», отметил Гаврилов.
По его словам, Роспотребнадзор имеет право провести проверку и вынести предписание, МЧС — зафиксировать нарушение противопожарного режима. После управляющая компания и жилищная инспекция должны составить акты и направить материалы в суд. Если собственник не устранит нарушения, администрация района может обратиться в суд с иском о продаже квартиры с публичных торгов. Экс-владельцу выплатят вырученные средства (за вычетом расходов), но проживать в этом доме он уже не сможет.
Однако, напомнил народный избранник, все это — крайние меры.