Брянск в зоне риска: эксперты оценили угрозу «Томагавков»
- 97

Брянцам рассказали, что, согласно неофициальной информации, Белый дом рассматривает возможность поставок дальнобойных ракет (в том числе Томагавк и Барракуда) на Украину.
По словам военных специалистов, Томагавк и аналогичные крылатые ракеты способны преодолевать расстояние в тысячи километров. Барракуда — барражирующий боеприпас с дальностью до сотен километров. Это означает, что приграничная Брянская область оказалась бы в зоне поражения.
В свою очередь известный военный эксперт, капитан I ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что США вряд ли передадут Украине крылатые ракеты Томагавк. «Морской вариант отметается сразу, потому что на Украине негде их размещать. И вообще, они на американских кораблях и подводных лодках находятся. С сухопутными вариантами тоже сложно», заявил Дандыкин в интервью изданию «Лента Ру».
По словам экспертов, «Томагавки» способны преодолевать до двух с половиной тысяч километров. Это означает, что в зоне поражения теоретически могут оказаться приграничные регионы, в том числе Брянская область. Однако эффективность применения таких ракет вызывает сомнения. Специалисты отмечают, что для поражения одного крупного объекта может потребоваться несколько десятков ракет. И даже в таком случае неприятель не получит стратегического преимущества.
В Кремле подчеркнули, что в случае применения подобных ракет по российской территории последует жесткий ответ.