Бывшие заместители брянского губернатора Кулешова и Егорова обжаловали приговор
- 245
(1).jpg)
Татьяна Кулешова и Елена Егорова — бывшие врио заместителей губернатора Брянской области — обжаловали вынесенный приговор, передает РИА Новости.
Апелляцию приняли к рассмотрению.
Суд над бывшими чиновницами, обвиняемыми по статье 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки), состоялся в июле 2025 года.
Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области, установлено, что чиновницы получили взятку за содействие в заключении договоров между учреждениями, подведомственными департаменту образования и науки Брянской области, и определенными коммерческими структурами (речь о договорах на поставку компьютерной техники и оборудования в рамках нацпроекта «Образование» и госпрограммы «Развитие образования и науки Брянской области»).
Решением суда Кулешова и Егорова получили по 9 лет исправительной колонии общего режима и штраф (первая заплатит 10 000 000 рублей, вторая — 8 100 000). Обе посчитали приговор излишне суровым.