Сотрудница брянской полиции сливала знакомому информацию из баз данных МВД
- 219

34-летнюю бывшую помощницу оперативного дежурного дежурной части отделения полиции будут судить в Брянской области по двум статьям УК РФ — 272 (неправомерный доступ и копирование охраняемой законом компьютерной информации) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры Брянской области, по роду службы женщина имела доступ к автоматизированным базам данных МВД, содержащим охраняемую законом информацию, в том числе персональные данные о гражданах и транспорте. В 2024 и 2025 годах обвиняемая по просьбе знакомого искала и копировала нужные сведения. Затем передавала ему, а тот — третьим лицам. «В результате преступных действий нарушены конституционные права не менее 575 граждан», говорится в публикации областной прокуратуры.
Разоблачили злоумышленницу сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ.
В отношении нее возбудили уголовные дела. На днях материалы были переданы в Суземский районный суд — для рассмотрения по существу.
Заказчик тоже попал под статью. Его дело выделили в отдельное производство.