До конца года некоторым жителям Брянской области повысят пенсии
- 212
.jpg)
В Брянской области (как и по всей стране) до конца 2025 года увеличат пенсии.
Как пишет «Парламентская газета», вырастут накопительные пенсии. Они формировались у двух категорий граждан:
- работающих мужчин 1953 — 1966 и женщин 1957 — 1966 годов рождения,
- работающих граждан, родившихся в 1967 году и позднее.
Такие пенсии планируют проиндексировать почти на 11 процентов.
На 11 с лишним процентов подрастут срочные пенсионные выплаты (это ежемесячные выплаты в течение определенного срока). Чтобы получить на них право, брянцам нужно достичь определенного возраста (60 лет для мужчин, 55 — для женщин), иметь пенсионные накопления, трудовой стаж не менее 15 лет и не как минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.
С 1 октября на 7,6 процента подрастут пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств.
Что касается работающих пенсионеров, им намерены повысить пенсии в 2026 году, причем трижды (в феврале, апреле и августе).
Ранее сообщалось, что в Брянской области, как и в России в целом, с 1 октября 2025 года произойдет повышение зарплаты для ряда категорий госслужащих. Она увеличится на 7,6 процента — в связи с ростом инфляции. Больше получать будут сотрудники Росгвардии, МВД, ФСИН, ФССП, ФПС, таможни, фельдъегерской связи, а также военнослужащие.
Зарплаты будут пересчитаны с октября, но реально повышенные выплаты поступят уже в ноябре.