Как пишет группа Брянского облсуда «ВКонтакте», женщина подала иск в Советский райсуд города Брянска против общества с ограниченной ответственностью «Маркет. Трейд». Она посчитала, что нарушены её потребительские права.

Женщина сказала, что приобрела в кредит на торговой площадке «Яндекс Маркет» телефон «Айфон 12». Устройство строило более 0,1 миллиона рублей. И выяснилось, что оно повреждено. Поэтому женщина обратилась в суд с просьбой о расторжении заключённого договора и возвращении ей упомянутой суммы, а также процентов по ссуде (свыше 71 тысячи рублей). Также женщина потребовала компенсировать ей моральный ущерб (это ещё 30 тысяч рублей). А ещё истица решила, что ответчика нужно оштрафовать на 51634 рублей. Также женщина решила взыскать неустойку в размере стоимости телефона.

При изучении материалов дела судебная инстанция определила, что ответчик прислал покупательнице гаджет, технические свойства которого не совпадали с данными на упаковке. К тому же там была была повреждена материнская плата. Исправить это было невозможно. Продавец не смог доказать недобросовестность истицы, хотя говорил, что есть видеоролик, где собирают и упаковывают товар. Но суду он эти кадры не показал.

В результате суд принял сторону покупательницы, частично удовлетворив её требования (ей отказали в выплате неустойки, а также уменьшили сумму материального ущерба до 5000 и проценты по кредиту до 55525 рублей).

Ответчик подал апелляцию с просьбой об отмене решения суда. «Маркет. Трейд» аргументировал это тем, что женщина не обратила внимания на деформированную упаковку от телефона. Следовательно, она её деформировала сама, когда ушла из ПВЗ.

Но Брянский областной суд подтвердил решение предыдущей инстанции. Ведь никто не доказал, что покупательница нарушила правила использования электронного прибора.

Поэтому жалобу не стали удовлетворять, а решение осталось неизменным.