Меры, по Приказу Управления ветеринарии Брянской области от 23.04.2025 г. номер 170, коснутся всего региона. Акция началась в понедельник и продлится до 27.05.2025 г., уточняет Мглинская райветстанция.

Акция заключается в том, что непривитых собак и кошек или тех животных, чья вакцинация просрочена, нужно приносить на прививку от бешенства. Это обязательная бесплатная акция. Она проходит ежегодно.

В Мглине с питомцем нужно приходить в дом номер 33 по переулку Четвёртому Первомайскому.  Также можно звонить по номеру 8(48 339) 2−14−90.

Дело в том, что рабиес (бешенство, гидрофобии) относится к особо опасным инфекционным болезням. Его вызывает вирус. Переносчиками заболевания являются больные животные. Некоторые источники в Интернете пишут, что болеть рабиесом могут все теплокровные существа. Человек также находится в зоне риска. На сайте Воронежского государственного медицинского университета высказано предположение, что именно от гидрофобии умер американский писатель Эдгар Аллан По. Заражение обычно случается при уксусе и ослюнении ран или слизистых оболочек.

Прививки на сегодняшний день являются единственной защитой домашних питомцев от бешенства.

Делать их собакам и кошкам обязаны все жители России каждый год в соответствии с федеральным законодательством. Иначе они могут понести административнуб ответственность.