С апреля брянцы начнут получать пенсии в новом размере
- 263
.jpg)
C 1 апреля Отделение Социального фонда России по Брянской области проиндексирует социальные пенсии более 83 000 жителей региона на 14,75%.
Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, рассказали в Отделении Социального фонда России по Брянской области.
Уже с 3 апреля жители региона начнут получать пенсии в новом размере.
На 14,75% будут проиндексированы и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Они положены участникам Великой Отечественной войны, а также обладателям знаков «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда», военнослужащим, которые проходили военную службу по призыву (и членам их семей), гражданам, которые находились в добровольческих формированиях, и гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
Еще на 14,75% проиндексируют социальные пенсии брянцам, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Эта пенсия не зависит от страхового стажа и пенсионных коэффициентов. Она положена людям по возрасту, с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.
Индексация будет проведена автоматически (то есть, обращаться в Отделение Социального фонда России по Брянской области жителям не нужно).
Напомним, что с 1 января 2025 года Отделением Социального фонда России по Брянской области были проиндексированы страховые пенсии, в том числе неработающих пенсионеров региона.
Интересующие вопросы можно задать по телефону 8 (800) 100-00-01 (единый контакт-центр).