В Брянской области по подозрению в диверсии на железной дороге задержан участник специальной военной операции, передает телеграм-канал Baza.

25 февраля 2024 года неизвестные подожгли релейный шкаф и трансформаторную подстанцию на перегоне станций Чернец — Полпинская. Вскоре полицейские начали прочесывать окрестности и обнаружили зимнюю куртку с прожженными рукавами. Стражи порядка предположили, что принадлежит она одному из преступников. Чутье сыщиков не подвело.

Специалисты тщательно исследовали куртку и выделили из нее ДНК владельца. Выяснилось, что принадлежит одежда 21-летнему уроженцу поселка Климово (Брянская область). В 2022 году он был осужден по нескольким статьям, а в мае 2023 года подписал контракт с Минобороны и отправился в зону проведения СВО. Там он прослужил до ноября, и был помилован.

В настоящее время подозреваемый задержан. Как передает Baza, он признался в поджоге. По его словам, за работу неизвестные заплатили ему 40 тысяч рублей. По информации автора публикации, на дело молодой мужчина ходил с 16-летним учащимся Брянского транспортного техникума.

По версии следствия, на 3 марта 21-летний планировал еще один поджог, рядом со станцией Красный Профинтерн.

Официальная информация о задержании бойца не поступала.