Экс-сотрудник МРЭО ГИБДД осужден в Брянске за получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями.

На скамье подсудимых оказался бывший старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения №1 (по экзаменационной работе) МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области.

Установлено, что с февраля по август 2019 года этот человек получил от пяти граждан (через посредников) взятки на общую сумму 150 тысяч рублей. За деньги гарантировал кандидатам в водители, что они получат отметки о об успешной сдаче практической части экзамена «площадка и город» (вне зависимости от результатов).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области, суд признал бывшего сотрудника МРЭО виновным по статьям 290 УК РФ (получение взятки) и 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее он был осужден за аналогичные деяния и в настоящее время отбывает наказание в виде принудительных работ. Теперь же суд приговорил его к 8 с половиной годам исправительной колонии общего режима и оштрафовал на 1,9 миллиона рублей. Кроме того, лишил осужденного специального звания «капитан полиции» и запретил ему в течение пяти лет занимать определенные должности.

Полученные осужденным 150 тысяч рублей взысканы в доход государства.