В Брянской области за год совершено два безуспешных нападения на офисы Сбера
- 1231
(2)(1).jpg)
Реклама. ПАО «Сбербанк России» ИНН: 7707083893 erid: 2SDnjc1dx8p
В 2023 году в Брянской области произошло два нападения на офисы Сбера. Нападающие были задержаны.
В одном из случаев нападение совершила жертва преступников, действующих по мошеннической схеме, когда злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов не просто выманивают деньги клиентов, но и толкают их на преступление в отношении банка. При этом они обещают вернуть похищенное в обмен на акт диверсии. Однако деньги мошенники не возвращают, а жертва сама становится преступником.
Для предотвращения подобных случаев Сбер внедряет высокотехнологичные средства защиты. В частности, любая нестандартная ситуация находится под контролем банка: от момента обнаружения инцидента до момента связи с правоохранительными органами и задержания. Принимаются и проактивные меры, в числе которых — фрод-мониториг и блокировка не свойственных клиенту операций, а также выявление клиентов, находящихся под воздействием мошенников.
Игорь Ермолин, управляющий Брянским отделением Среднерусского банка Сбербанка:
«Мы постоянно улучшаем наши возможности в сфере безопасности, внедряя в процессы искусственный интеллект, а также тесно взаимодействуем с правоохранительными органами. Ни одно из преступлений не остается нераскрытым — виновные отвечают по всей строгости закона. Поэтому факты нападений на офисы и банкоматы — редкость».