Ни для кого не секрет: работа специалистов по недвижимости — одна из наиболее высококонкурентных. Чтобы быть востребованными у продавцов и покупателей жилья и рассчитывать на их лояльность, необходимо предлагать такие услуги, которые позволят быстро решить любой вопрос. В ООО «Центр недвижимости «Бумеранг» отмечают: в этом помогают сервисы Сбера.

Что играет ключевую роль в принятии клиентом положительного решения? Об этом мы поговорили с руководителем агентства Екатериной Амелькиной.

Екатерина, практически каждую 20-ю ипотечную сделку с использованием сервисов безопасных расчётов и/или электронной регистрации от Сбера в регионе за год провела Ваша компания. Расскажите, что повлияло на Ваше решение внедрить эти сервисы в бизнес и начать предлагать клиентам?

— Одним из основных направлений работы нашего агентства является услуга «Обмен имеющейся недвижимости на новую». Другими словами, трейд-ин. Реализуя эту услугу, мы придерживаемся трёх принципов: «быстро – удобно – безопасно». И сервисы Сбера здесь — лучшие помощники.

— В чём их главные преимущества?

— Электронная регистрация позволяет проводить сделки дистанционно, без посещения клиентом МФЦ, и в сжатые сроки — обычно регистрируют за 1–2 дня. А ещё — безопасно: деньги покупателя блокируются на счёте в Сбере, поэтому не страшно, если за время регистрации перехода права собственности продавец вдруг передумает. В альтернативных сделках это особенно актуально.

— А как о сервисах отзываются сами клиенты?

— Всегда положительно. Вот что они отмечают:

  • с электронной регистрацией ставка по ипотеке ниже — это существенная экономия для семейного бюджета;
  • о каждом этапе сделки приходит оповещение от Домклик — в виде смс или электронного письма;
  • любой вопрос можно задать в чат — и получить быстрый ответ от банка;
  • зарегистрированные документы вместе с платёжным поручением приходят на электронную почту, их легко предоставить в налоговую службу и другие организации;
  • сделки с использованием материнского капитала не отнимают время у молодых мам благодаря отлаженному взаимодействию Сбера и Пенсионного фонда.

— Что может случиться, если отказаться от сервисов при проведении сделки?

— Расскажу историю, которая летом произошла с моими знакомыми. Они продавали квартиру в другом регионе. Покупатель нашёлся. Знакомые, не послушав меня, решили отказаться от сервиса безопасных расчётов и провести сделку самостоятельно — подав документы в МФЦ. Однако, когда срок регистрации истёк, покупатель в банк не явился, аргументировав, что нашёл вариант получше. И предложил либо расторгнуть сделку, либо сделать ему большую скидку. Нетрудно представить, как это озадачило моих знакомых. В итоге они сделали скидку, которая в 58 раз превысила стоимость сервиса!

— Как, на Ваш взгляд, избежать тревог в сделках с недвижимостью?

— Искать риелтора по отзывам, например, на Домклик, — профессионал проконтролирует каждый этап сделки и порекомендует компанию–застройщика, если ищете «первичку».

Если же готовы самостоятельно разобраться в жилищном вопросе — внимательно изучите документы на предмет «стоп-факторов», удостоверьтесь в их подлинности и проверьте квартиру на возможные риски, связанные с покупкой; при выборе вторичного жилья — соберите информацию от управляющей компании и соседей.

— Спасибо Вам за беседу!