Если отец детей умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным, лишен родительских прав, долго лечится в стационаре, отбывает наказание в местах лишения свободы или уклоняется от воспитания детей, то женщина считается одинокой матерью по трудовому законодательству.

В течение 14 лет с момента рождения ребенка у одинокой матери есть дополнительные трудовые гарантии. Одинокая мать может отказаться от командировок, ночной и внеурочной работы. Ее можно привлекать к таким трудовым обязанностям только с ее письменного согласия и при условии, что это не запрещено ей по состоянию здоровья.

Также работодатель не имеет права уволить одинокую мать по своей инициативе. Уволить ее можно только при ликвидации организации или закрытии ИП, неисполнении или грубом нарушении трудовых обязанностей, проступках при работе с материальными ценностями. А также при подлоге документов при трудоустройстве и насилии над учениками и воспитанниками.

Кроме того, одинокая мама может по заявлению взять отпуск за свой счет до 14 календарных дней в году в удобное для нее время, если это прописано в коллективном договоре.